Луна и естественная медитация

Поскольку Луна символизирует наш ум, или манас – психоэмоциональную сферу, память, окраску/"вкус" мыслей (особенно когда ум не контролируется и нет нужды целенаправленно размышлять о чем-то, сравнивать, выбирать) – натальная Луна (Луна в индивидуальном гороскопе) показывает то, чтО ум человека склонен отбирать из всего потока информации/энергий, попадающего в органы чувств, чтО ум «заставляет» их замечать, искать, приносить в первую очередь, в чем, в каких энергиях ум склонен пребывать и к каким состояниям склонен возвращаться. Другими словами, натальная Луна характеризует то, на что человек склонен медитировать. На что он УЖЕ – волей-неволей, бессознательно, полусознательно – медитирует по жизни.

Знание о специфике ума можно обратить себе на пользу. У различных Божеств, их образов, мантр и практик медитации – своя энергетика, «вкус»; если они будут резонировать с энергетикой ума, ему будет проще и даже приятнее концентрироваться. Это общее положение, конечно, – при погружении в тему вылезает масса нюансов. ⠀

Так, пораженная или ослабленная Луна может сделать ум излишне возбудимым, подвижным, влекущимся к грубому и нечистому, к состояниям омраченности, так что помимо резонирующих образов и практик могут потребоваться практики успокаивающие, укрепляющие, стабилизирующие и очистительные.

[В качестве иллюстрации использована миниатюра "Парвати почитает шивалингам", 1850–75 гг.]

Назад Вперед