Сатурн и безграничность

Размышляя о том, какая из соответствующих Сатурну идей является главной, лежащей в основе других, я раз за разом возвращаюсь отнюдь не к страданию, и не к смерти, а к идее границы: ограничения, отграничения, ограничивания.

Связанное с Сатурном время – одно из базовых ограничений. Человеческой жизни положен определенный предел. Человек – ограниченная форма сществования, и его, с его личностью, можно описать как Абсолют, ограниченный уникальным образом) Например кармой – набором ограничений, в конечном счёте. Гороскоп может об этих ограничениях рассказать.

Нехватка чего-либо и страдание по отношению к ограниченности вторичны, являются ее производными.

То, что Шани - ограниченность вообще, а не именно "дурная" – крайне важно. Ограничивать же можно и ограничения) В частности, такую их форму, как привязанность к чему-то (не-Всему ⇒ ограниченному), причем не только к удовольствиям, но и к страданию - привычка к нему, к состоянию связанности бывает очень сильной.

Учитывая все это, понятно, почему Шани называют аскетом и йогином, воплощением отрешённости (непривязанности), почему он "любит" аскетизм, дисциплину и "умилостивляется" ими.

С энергией Шани можно взаимодействовать, осознавать ее, направлять. Тот, кто владеет границами, волен устранять их, двигать, менять.

Умение отказываться от малого во имя большого - специфическое ограничение: оно ведет к свободе. Шани "учит" нас освобождающей дисциплине.

Если связывать себя, то с бесконечным, и через это освобождаться. Ограничивать ограничения с помощью Безграничного)

Назад Вперед